Главная » 2015 » Февраль » 11 » Как обезопасить котёнка?
12:32
Как обезопасить котёнка?
Как и к появлению в доме маленьких детей, к появлению котенка нужно как следует подготовиться. Важно, чтобы у него сразу был свой уголок - удобный лежак для сна, туалет с чистым лотком и мисочки со свежим кормом и чистой водой. Для путешествий вы должны предложить своему питомцу удобный контейнер для перевозки.


Ваш дом становится домом для котенка. А в нем его могут поджидать опасности. Поэтому, прежде чем привести котенка, осмотрите тщательно свою квартиру, подумайте, где может быть потенциальная опасность для вашего любимца. Ведь он захочет не только все осмотреть, но и обнюхать и ощупать.
На что стоит обратить особое внимание:
- пространство между холодильником, шкафом и стеной. Забравшись туда, котенок можно не выбраться оттуда.
- стиральная машина. Из нее тоже сложно выбраться, и к тому же он может ее испортить.
- стеклянные, хрустальные и керамические вазы и посуду лучше поставить подальше и повыше. Котенок любопытен, и все это может оказаться на полу.
- мелкие предметы (пуговицы, монетки, скрепки). Котенок может их проглотить.
- балконную дверь и форточку нужно закрыть или затянуть сеткой. Котенка может привлечь любой движущийся предмет, и он бросится на бабочку или птичку, не обращая внимания на этаж, на котором вы живете.
- спрятать или закрыть мусорное ведро. Для котят и даже взрослых кошек, оно может показаться крайне привлекательным.
- провода прикрепить к стене или смазать нашатырным спиртом. Иначе котенок может перегрызть провода.
- комнатные растения. Котята обожают грызть все, что растет. Будьте внимательны и с букетами, которые ставите на стол.
Котята с первых дней существования требуют особого ухода. И, конечно, нужно внимательно следить, чтобы котенок не болел. Важно знать симптомы, которые должны вас насторожить и тогда вам нужно будет обратиться как можно скорее в ветеринарную клинику, например в . Там котенка осмотрят и проведут все необходимые процедуры.
Насторожить могут всякие изменения в поведении. А также:
- затруднения при глотании пищи;
- нарушение аппетита;
- отказ от воды или, наоборот, повышенная жажда;
- неожиданное похудание;
- запоры и поносы;
- слюнотечение;
- облысение.
Отдельного разговора заслуживают взаимоотношения котенка и детей, особенно младенческого возраста. Как только в доме появится новорожденный, котенок и даже кошка сразу почувствуют, что внимание переключилось на кого-то другого, и начнет волноваться. Кошки часто не очень хорошо переносят малышей, которые постоянно громко кричат или бегают. Они вообще не любят резких движений и звуков. Поэтому на эти моменты стоит обратить особое внимание.
Категория: животные | Просмотров: 371 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024